Login

Login

 



  • Principais Notícias

    AVISO DE RESULTADO DA AULA TESTE E CLASSIFICAÇÃO FINAL - VERRÍSSIMO

    ETEC PROFª ILZA NASCIMENTO PINTUS - SÃO JOSÉ DOS CAMPOS 

    CLASSE DESCENTRALIZADA E E MARIA APARECIDA VERISSIMO MADUREIRA RAMOS

    PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES, NOS TERMOS DO COMUNICADO CEETEPS N° 1/2009, E SUAS ALTERAÇÕES.

    AVISO N° 195/03/2016 de 14/09/2016 Processo n° 6261/2016

     

    AVISO DE RESULTADO DA AULA TESTE E CLASSIFICAÇÃO FINAL

     

    O Diretor de Escola Técnica da ETEC Professora Ilza Nascimento Pintus faz saber aos candidatos abaixo relacionados o resultado da AULA TESTE e CLASSIFICAÇÃO FINAL. 

     

     

    1. Componente curricular: Introdução ao Direito Administrativo      

    Candidatos Aprovados

    Nº de Inscrição/Nome/RG/Nota/Classificação Final

    Graduados

    02/ Diego Luiz Victório Pureza / 49.410.859-9 / 84,00/ 1º

    04/ Elisangela Martins Cardoso / 28.281.857-1 / 73,66/ 2º

    06/ Lucas Aguiar Pereira / 27.027.033-4 / 54,33/ 3º 

    12/ Amanda Cristina Teixeira de Oliveira / 48.171.626-9 / 53,33/ 4º

     

    Candidatos Não aprovados

    Nº de Inscrição/ RG/Nota

    03/ 16.497.984-0 / 43,00

    05/ 16.837.623-4 / 45,00

    09/ 43.906.038-2 / 46,00

    10/ 27.360.482-X / 46,66

     

    Candidatos Ausentes

    Nº de Inscrição/RG

    01/ 34.402.892-6 

    07/ 14.214.458-40 BA

    08/ 47.773.129-6 

    11/ 32.893.907-9 

     

     

    2.  Componente curricular: Introdução ao Direito do Trabalho 

    Candidatos Aprovados

    Nº de Inscrição/Nome/RG/Nota/Classificação Final

    Graduados

    12/ Amanda Cristina Teixeira De Oliveira / 48.171.626-9 / 61,00/ 1º

    06/ Lucas Aguiar Pereira / 27.027.033-4 / 58,00/ 2º

    05/ Murilo Roque / 16.837.623-4 / 56,66/ 3º

    09/ Kelly Silva Soares/ 43.906.038-2 / 51,33/ 4º

     

    Candidatos Não aprovados

    Nº de Inscrição/ RG/Nota

    03/ 16.497.984-0 / 45,00

    10/ 27.360.482-X / 47,66

     

    Candidatos Ausentes

    Nº de Inscrição/RG

    01/ 34.402.892-6 

    04/ 28.281.857-1 

    07/ 14.214.458-40 BA

    08/ 47.773.129-6 

    11/ 32.893.907-9

    Continuar lendo »

    AVISO DE RESULTADO DA AULA TESTE E CLASSIFICAÇÃO FINAL - SEDE

    ETEC PROFª ILZA NASCIMENTO PINTUS - SÃO JOSÉ DOS CAMPOS 

               

    PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES, NOS TERMOS DO COMUNICADO CEETEPS N° 1/2009, E SUAS ALTERAÇÕES.

     

    AVISO N° 195/04/2016 de 14/09/2016 Processo n° 6262/2016

     

    AVISO DE RESULTADO DA AULA TESTE E CLASSIFICAÇÃO FINAL

     

    O Diretor de Escola Técnica da ETEC Professora Ilza Nascimento Pintus faz saber aos candidatos abaixo relacionados o resultado da AULA TESTE e CLASSIFICAÇÃO FINAL. 

     

     

    1.Componente curricular: Gestão da Produção e Materiais

    Candidatos Aprovados

    Nº de Inscrição/Nome/RG/Nota/Classificação Final

    Graduados

    17/ Marcos Aurélio Vieira / 29.550.630-1 / 74,30/ 1º

    12/ Douglas Fumio Akazawa Pinto / 27.362.851 / 66,00/ 2º

    09/ Querem Evelyn Santos Gonçalves / 43.195.454-9 / 58,00/ 3º

     

    Candidatos Não aprovados

    Nº de Inscrição/ RG/Nota

    01/ 35.130.836-2 / 4,6

    15/ 47.569.587-2 / 46,60

    21/ 28.243.521-9 / 39,60

     

    Candidatos Ausentes

    Nº de Inscrição/RG

    02/ 7.978.031-3 

    03/ 06.101293-6 RJ

    08/ 25.802.032-0 RJ

    11/ 32.559.002-3 

    13/ 20.652.304-X 

    14/ 42.488.206-1 

    19/ 17.909.484 

    24 46.389.691-9 

    26/ 42.162.357-3 

     

    2.  Componente curricular: Marketing Institucional 

    Candidatos Aprovados

    Nº de Inscrição/Nome/RG/Nota/Classificação Final

    Graduados

    25/ Lilian de Moraes / 41.304.997-8 / 66,33/ 1º

    23/ Aline Simão Branco / 30.770.812-3 / 59,00/ 2º

    05/ Paulo Rodolfo de Oliveira Martins / 32.419.631-3 / 58,66/ 3º

    16/ Luiz Carlos dos Santos / 18.847.649-0 / 52,33/ 4º

    06/ Naama Queiroz Ferreira da Silva / 33.432.427-0 / 50,00/ 5º

     

    Candidatos Ausentes

    Nº de Inscrição/RG

    03/ 06.101293-6 RJ

    07/ 15.449.584-0 

    11/ 32.559.002-3 

    14/ 42.488.206-1 

    19/ 17.909.484 

    24/ 46.389.691-9 

    26/ 42.162.357-3 

     

    3.  Componente curricular: Geografia 

     

    Candidatos Aprovados

    Nº de Inscrição/Nome/RG/Nota/Classificação Final

    Licenciados 

    Nº de Inscrição/Nome/RG/Nota/Classificação Final

    18/ Luciana Marcondes Frade Braga De Castro / 20.454.956-5 / 86,30/ 1º 

    04/ Josué Rodrigues do Carmo / 25.714.713-5 / 70,00/ 2º

    20/ João Pedro André Portezani / 37.160.246-4 / 59,00/ 3º 

    Candidatos Ausentes

    Nº de Inscrição/RG

    10/ 29.105.257-5 

    22/ 29.252.087-6

    Continuar lendo »

  • Principais Eventos

    Etec de São José dos Campos participando nas Olimpíadas!

    A Etec de São José dos Campos, foi convidada para representar o Ensino Médio, de nossa cidade, para o revezamento da Tocha Olímpica, por conta de termos o melhor índice junto ao ENEM entre as escolas públicas do município.

    O indicado para esta participação, foi o aluno Henrique Sander Lourenço, por ter feito jus aos critérios estabelecidos pelo Ministério da Educação.

    A realização do revezamento será no dia 26/07 (próxima terça-feira), a partir das 17h, no estacionamento do Extra Colinas, com a previsão de término por volta das 19h no Parque da Cidade.

    Quando soubermos de mais informações sobre o trecho em que o nosso aluno percorrerá, divulgaremos para a comunidade escolar!

    Vamos prestigiar!

    ‪#‎EtecSJCnasOlimpíadas2016‬!

    Continuar lendo »

    Torneio Interclasses- Noturno / Sede

    A Etec de São José dos Campos está realizando o torneio interclasses, com os alunos da sede, do período noturno! As turmas são: 4º Automação, 1º Administração, 2º Informática, 2º Automação. A previsão é que o torneio aconteça durante toda a semana. Que vença o melhor!

    Continuar lendo »


Notícias Recentes

  • ETEC PROFª ILZA NASCIMENTO PINTUS - SÃO JOSÉ DOS CAMPOS 

    CLASSE DESCENTRALIZADA E E MARIA APARECIDA VERISSIMO MADUREIRA RAMOS

    PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES, NOS TERMOS DO COMUNICADO CEETEPS N° 1/2009, E SUAS ALTERAÇÕES.

    AVISO N° 195/03/2016 de 14/09/2016 Processo n° 6261/2016

     

    AVISO DE RESULTADO DA AULA TESTE E CLASSIFICAÇÃO FINAL

     

    O Diretor de Escola Técnica da ETEC Professora Ilza Nascimento Pintus faz saber aos candidatos abaixo relacionados o resultado da AULA TESTE e CLASSIFICAÇÃO FINAL. 

     

     

    1. Componente curricular: Introdução ao Direito Administrativo      

    Candidatos Aprovados

    Nº de Inscrição/Nome/RG/Nota/Classificação Final

    Graduados

    02/ Diego Luiz Victório Pureza / 49.410.859-9 / 84,00/ 1º

    04/ Elisangela Martins Cardoso / 28.281.857-1 / 73,66/ 2º

    06/ Lucas Aguiar Pereira / 27.027.033-4 / 54,33/ 3º 

    12/ Amanda Cristina Teixeira de Oliveira / 48.171.626-9 / 53,33/ 4º

     

    Candidatos Não aprovados

    Nº de Inscrição/ RG/Nota

    03/ 16.497.984-0 / 43,00

    05/ 16.837.623-4 / 45,00

    09/ 43.906.038-2 / 46,00

    10/ 27.360.482-X / 46,66

     

    Candidatos Ausentes

    Nº de Inscrição/RG

    01/ 34.402.892-6 

    07/ 14.214.458-40 BA

    08/ 47.773.129-6 

    11/ 32.893.907-9 

     

     

    2.  Componente curricular: Introdução ao Direito do Trabalho 

    Candidatos Aprovados

    Nº de Inscrição/Nome/RG/Nota/Classificação Final

    Graduados

    12/ Amanda Cristina Teixeira De Oliveira / 48.171.626-9 / 61,00/ 1º

    06/ Lucas Aguiar Pereira / 27.027.033-4 / 58,00/ 2º

    05/ Murilo Roque / 16.837.623-4 / 56,66/ 3º

    09/ Kelly Silva Soares/ 43.906.038-2 / 51,33/ 4º

     

    Candidatos Não aprovados

    Nº de Inscrição/ RG/Nota

    03/ 16.497.984-0 / 45,00

    10/ 27.360.482-X / 47,66

     

    Candidatos Ausentes

    Nº de Inscrição/RG

    01/ 34.402.892-6 

    04/ 28.281.857-1 

    07/ 14.214.458-40 BA

    08/ 47.773.129-6 

    11/ 32.893.907-9





    Continuar lendo »

  • ETEC PROFª ILZA NASCIMENTO PINTUS - SÃO JOSÉ DOS CAMPOS 

               

    PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES, NOS TERMOS DO COMUNICADO CEETEPS N° 1/2009, E SUAS ALTERAÇÕES.

     

    AVISO N° 195/04/2016 de 14/09/2016 Processo n° 6262/2016

     

    AVISO DE RESULTADO DA AULA TESTE E CLASSIFICAÇÃO FINAL

     

    O Diretor de Escola Técnica da ETEC Professora Ilza Nascimento Pintus faz saber aos candidatos abaixo relacionados o resultado da AULA TESTE e CLASSIFICAÇÃO FINAL. 

     

     

    1.Componente curricular: Gestão da Produção e Materiais

    Candidatos Aprovados

    Nº de Inscrição/Nome/RG/Nota/Classificação Final

    Graduados

    17/ Marcos Aurélio Vieira / 29.550.630-1 / 74,30/ 1º

    12/ Douglas Fumio Akazawa Pinto / 27.362.851 / 66,00/ 2º

    09/ Querem Evelyn Santos Gonçalves / 43.195.454-9 / 58,00/ 3º

     

    Candidatos Não aprovados

    Nº de Inscrição/ RG/Nota

    01/ 35.130.836-2 / 4,6

    15/ 47.569.587-2 / 46,60

    21/ 28.243.521-9 / 39,60

     

    Candidatos Ausentes

    Nº de Inscrição/RG

    02/ 7.978.031-3 

    03/ 06.101293-6 RJ

    08/ 25.802.032-0 RJ

    11/ 32.559.002-3 

    13/ 20.652.304-X 

    14/ 42.488.206-1 

    19/ 17.909.484 

    24 46.389.691-9 

    26/ 42.162.357-3 

     

    2.  Componente curricular: Marketing Institucional 

    Candidatos Aprovados

    Nº de Inscrição/Nome/RG/Nota/Classificação Final

    Graduados

    25/ Lilian de Moraes / 41.304.997-8 / 66,33/ 1º

    23/ Aline Simão Branco / 30.770.812-3 / 59,00/ 2º

    05/ Paulo Rodolfo de Oliveira Martins / 32.419.631-3 / 58,66/ 3º

    16/ Luiz Carlos dos Santos / 18.847.649-0 / 52,33/ 4º

    06/ Naama Queiroz Ferreira da Silva / 33.432.427-0 / 50,00/ 5º

     

    Candidatos Ausentes

    Nº de Inscrição/RG

    03/ 06.101293-6 RJ

    07/ 15.449.584-0 

    11/ 32.559.002-3 

    14/ 42.488.206-1 

    19/ 17.909.484 

    24/ 46.389.691-9 

    26/ 42.162.357-3 

     

    3.  Componente curricular: Geografia 

     

    Candidatos Aprovados

    Nº de Inscrição/Nome/RG/Nota/Classificação Final

    Licenciados 

    Nº de Inscrição/Nome/RG/Nota/Classificação Final

    18/ Luciana Marcondes Frade Braga De Castro / 20.454.956-5 / 86,30/ 1º 

    04/ Josué Rodrigues do Carmo / 25.714.713-5 / 70,00/ 2º

    20/ João Pedro André Portezani / 37.160.246-4 / 59,00/ 3º 

    Candidatos Ausentes

    Nº de Inscrição/RG

    10/ 29.105.257-5 

    22/ 29.252.087-6





    Continuar lendo »

  • ETEC PROFª ILZA NASCIMENTO PINTUS - SÃO JOSÉ DOS CAMPOS 

               

    PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES, NOS TERMOS DO COMUNICADO CEETEPS N° 1/2009, E SUAS ALTERAÇÕES.

     

    AVISO N° 195/04/2016 de 14/09/2016 Processo n° 6262/2016

     

    AVISO DE DEFERIMENTO E INDEFERIMENTO DE INSCRIÇÕES E CONVOCAÇÃO PARA AULA TESTE.

     

    O Diretor de Escola Técnica da ETEC PROFª ILZA NASCIMENTO PINTUS, faz saber aos candidatos abaixo relacionados o deferimento e indeferimento das inscrições e CONVOCA para a AULA-TESTE, a ser realizada na ETEC PROFª ILZA NASCIMENTO PINTUS sita na Avenida Salmão, 570, Parque Residencial Aquarius, CEP 12.246-260, São José dos Campos/SP.  

                                                                                              

    Conforme disposto no item 9 do inciso III do Comunicado CEETEPS n° 1/2009, publicado no DOE de 31.01.2009, alterado pelo Comunicado CEETEPS nº 5/2009, o candidato convocado entregará uma cópia do diploma frente/ verso, na ausência, cópia da certidão de conclusão do curso ou certificado/declaração de conclusão da formação superior registrada na ficha de inscrição. Os candidatos convocados observarão, também, as alíneas b e c do subitem 3.2 do inciso IV e o item 7 do inciso V dos Comunicados mencionados anteriormente.

     

    1.  Componente curricular: Gestão da Produção e Materiais (Administração)

         

    Inscrições Deferidas

    N° de Inscrição/ Nome/ RG

    01/ Diogo Fernandes Antonio / 35.130.836-2 SP

    02/ Daisy Rosana Pastorele Bilá / 7.978.031-3 SP

    03/ Marcelo Taranto Lopes / 06.101293-6 RJ

    08/ Yuri Leal Clemente Ferreira / 25.802.032-0 RJ

    09/ Querem Evelyn Santos Gonçalves / 43.195.454-9 SP

    11/ Oderlei Ferreira dos Santos / 32.559.002-3 SP

    12/ Douglas Fumio Akazawa Pinto / 27.362.851 SP

    13/ Alessandra Cintia Medeiros Arruda Leite / 20.652.304-X SP

    14/ Ceciliene de Sousa Morais / 42.488.206-1 SP

    15/ Wandick Leão Féres / 47.569.587-2 SP

    17/ Marcos Aurélio Vieira / 29.550.630-1 SP

    19/ Osvaldo Azevedo Chaves / 17.909.484 SP

    21/ Wagner de Almeida Dias / 28.243.521-9 SP

    24/ Ingrid Caroline Marcondes Pereira / 46.389.691-9 SP

    26/ Emerson José de Almeida / 42.162.357-3 SP

     

    Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

    1. Evolução e conceitos na administração de materiais: funções e objetivo da administração de materiais; administração de compras; fontes de fornecimento; padrão de fornecimento conforme certificação de qualidade;

    2. Conceitos e estrutura da administração da produção: sistemas de produção; planejamento e controle da produção; análise dos processos de produção; manutenção dos equipamentos: o preventiva e preditiva;

    3. Gestão de estoque: fundamentos básicos; classificação dos estoques; inventário, sistemas de controle dos materiais.

    Duração máxima da aula 20 minutos

    Data 22/10/2016. Horário 08horas – 13horas

     

     

    2.  Componente Curricular: Marketing Institucional (Administração)

         

    Inscrições Deferidas

    N° De Inscrição/ Nome/ RG

    03/ Marcelo Taranto Lopes / 06.101293-6 RJ

    05/ Paulo Rodolfo de Oliveira Martins / 32.419.631-3 SP

    06/ Naama Queiroz Ferreira da Silva / 33.432.427-0 SP

    07/ Agnaldo Luis Moliterno / 15.449.584-0 SP

    11/ Oderlei Ferreira dos Santos / 32.559.002-3 SP

    14/ Ceciliene de Sousa Morais / 42.488.206-1 SP

    16/ Luiz Carlos dos Santos / 18.847.649-0 SP

    19/ Osvaldo Azevedo Chaves / 17.909.484 SP

    23/ Aline Simão Branco / 30.770.812-3 SP

    24/ Ingrid Caroline Marcondes Pereira / 46.389.691-9 SP

    25/ Lilian de Moraes / 41.304.997-8 SP

    26/ Emerson José de Almeida / 42.162.357-3 SP

     

    Inscrição(ões) Indeferida(s)

    N° de Inscrição/ RG

    013/20.652.304-X SP

    Motivo: incompatibilidade da titulação com o catálogo de requisitos

     

     

    Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

    1. Imagem e Identidade Corporativa: construção e gerenciamento de marcas (branding): o memória institucional; posicionamento e força da marca; identidade corporativa

    2. Endomarketing e Programas de Incentivo: princípios do Endomarketing e sua dimensão estratégica para a gestão de Unidades de Informação; a importância do público interno e a humanização dos processos de gestão; instrumentos e programas de implantação do Endomarketing;

    3. Responsabilidade Social, Ambiental e o Terceiro Setor – Marketing Verde: cidadania empresarial e responsabilidade social; gerenciamento de projetos sociais e estruturas organizacionais inovadoras; marketing social e estratégias de comunicação no contexto das organizações do terceiro setor; desenvolvimento sustentável (meio ambiente)

    Duração máxima da aula 20 minutos

     Data 22/10/2016. Horário 08horas – 13horas

     

     

     

     

     

     

    3.  Componente Curricular: Geografia (Ensino Médio)

         

    Inscrições Deferidas

    N° De Inscrição/ Nome/ RG

    04/ Josué Rodrigues do Carmo / 25.714.713-5 SP

    10/ Andressa Capucci Ferreira / 29.105.257-5 SP

    18/ Luciana Marcondes Frade Braga De Castro / 20.454.956-5 SP

    20/ João Pedro André Portezani / 37.160.246-4 SP

    22/ Murilo Medici Navarro da Cruz / 29.252.087-6 SP

     

    Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

    1. A organização da sociedade pelo modo de produção;

    2. A tecnologia industrial e as transformações demográficas;

    3. A globalização econômica e a fragmentação cultural e política do mundo. 

     

     

    Duração máxima da aula 20 minutos

    Data 22/10/2016. Horário 08horas – 10horas





    Continuar lendo »

  • ETEC PROFª ILZA NASCIMENTO PINTUS - SÃO JOSÉ DOS CAMPOS 

    CLASSE DESCENTRALIZADA E E MARIA APARECIDA VERISSIMO MADUREIRA RAMOS

     

     

               

     

    PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES, NOS TERMOS DO COMUNICADO CEETEPS N° 1/2009, E SUAS ALTERAÇÕES.

     

     

     

    AVISO N° 195/03/2016 de 14/09/2016 Processo n° 6261/2016

     

     

    AVISO DE DEFERIMENTO E INDEFERIMENTO DE INSCRIÇÕES E CONVOCAÇÃO PARA AULA TESTE.

     

    O Diretor de Escola Técnica da ETEC PROFª ILZA NASCIMENTO PINTUS, faz saber aos candidatos abaixo relacionados o deferimento e indeferimento das inscrições e CONVOCA para a AULA-TESTE, a ser realizada na ETEC PROFª ILZA NASCIMENTO PINTUS sita na Avenida Salmão, 570, Parque Residencial Aquarius, CEP 12.246-260, São José dos Campos/SP.  

                                                                                              

    Conforme disposto no item 9 do inciso III do Comunicado CEETEPS n° 1/2009, publicado no DOE de 31.01.2009, alterado pelo Comunicado CEETEPS nº 5/2009, o candidato convocado entregará uma cópia do diploma frente/ verso, na ausência, cópia da certidão de conclusão do curso ou certificado/declaração de conclusão da formação superior registrada na ficha de inscrição. Os candidatos convocados observarão, também, as alíneas b e c do subitem 3.2 do inciso IV e o item 7 do inciso V dos Comunicados mencionados anteriormente.

     

    1.  Componente curricular: Introdução ao Direito Administrativo (Serviços Jurídicos Integrado com o Ensino Médio)

         

    Inscrição(ões) Deferida(s)

    N° de Inscrição/ Nome/ RG

    01/ Luis Lima Dos Santos / 34.402.892-6 SP

    02/ Diego Luiz Victório Pureza / 49.410.859-9 SP

    03/ Carlos Alberto Rodrigues Pereira / 16.497.984-0 SP

    04/ Elisangela Martins Cardoso / 28.281.857-1 SP

    05/ Murilo Roque / 16.837.623-4 SP

    06/ Lucas Aguiar Pereira / 27.027.033-4 SP

    07/ Malu de Souza Fagundes / 14.214.458-40 BA

    08/ Erick Araújo Duarte / 47.773.129-6 SP

    09/ Kelly Silva Soares/ 43.906.038-2 SP

    10/ Donery dos Santos Amante / 27.360.482-X SP

    11/ Andreia Carvalho Dias / 32.893.907-9 SP

    12/ Amanda Cristina Teixeira de Oliveira / 48.171.626-9 SP

     

    Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

     

    1. O Estado, o Governo e a Administração Pública; poderes e funções do Estado; a organização administrativa do Estado; conceitos, elementos e poderes do Estado; 

    2. Órgão Públicos; Administração Direta e Indireta; características gerais; entes de cooperação; agências executivas; 

    3. Bens Públicos; Domínio Público; classificação dos Bens Públicos; Afetação e Desafetação; Regime Jurídico; aquisição de bens pelo Poder Público; alienação de bens; Gestão dos Bens Públicos; Bens Públicos em espécie. 

    Duração máxima da aula 20 minutos

    Data 15/10/2016. Horário 08horas – 12horas

     

     

     

    2.  Componente curricular: Introdução ao Direito do Trabalho (Serviços Jurídicos Integrado com o Ensino Médio)

         

    Inscrição(ões) Deferida(s)

    N° de Inscrição/ Nome/ RG

    01/ Luis Lima Dos Santos / 34.402.892-6 SP

    03/ Carlos Alberto Rodrigues Pereira / 16.497.984-0 SP

    04/ Elisangela Martins Cardoso / 28.281.857-1 SP

    05/ Murilo Roque / 16.837.623-4 SP

    06/ Lucas Aguiar Pereira / 27.027.033-4 SP

    07/ Malu De Souza Fagundes / 14.214.458-40 BA

    08/ Erick Araújo Duarte / 47.773.129-6 SP

    09/ Kelly Silva Soares/ 43.906.038-2 SP

    10/ Donery dos Santos Amante / 27.360.482-x SP

    11/ Andreia De Carvalho Dias / 32.893.907-9 SP

    12/ Amanda Cristina Teixeira De Oliveira / 48.171.626-9 SP

     

    Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

    1. Justiça do Trabalho: conceito e competência; Atos processuais da área Trabalhista, por meios convencionais e por meios eletrônicos; 

    2. Segurança e Medicina do Trabalho; 

    3. Princípios do Direito do Trabalho; Conceito de empregador; Conceito de empregado; Carteira de Trabalho e Previdência Social.

     

    Duração máxima da aula 20 minutos

    Data 15/10/2016. Horário 08horas – 11h40min





    Continuar lendo »

  • CONCURSO DE ESTAGIÁRIOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO

    Informações
    Níveis: médio, técnico e superior
    Requisito: cursando do 1º ao penúltimo
    semestre
    Carga horária: de 4 à 6 horas diárias
    Bolsa auxílio: de R$ 300,00 a R$ 1.009,00
    Para mais informações, consulte
    o Edital no Portal CIEE.

    Inscrições de 20/09 até
    02/10/2016 através do site
    www.ciee.org.br





    Continuar lendo »

  • Notícias da Biblioteca

    Exposição de Livros para FUVEST- 2017

    A Biblioteca da Etec Ilza Nascimento Pintus, está realizando uma exposição semanal, cujo objetivo é ofertar aos alunos os títulos que serão exigidos na FUVEST deste ano. A cada semana será apresentado um escritor diferente.  
     
    1ª semana - livros da lista de leitura obrigatória da Fuvest 2017;
    2ª semana - exposição  José de Alencar;
    3ª semana - exposição  Machado de Assis;
    4ª semana - exposição  Aluísio Azevedo;
    5ª semana - exposição Eça de Queirós ( ainda está em exposição na biblioteca);
     
     
     

    Continuar lendo »

    Exposição de Sonetos

    Foto da exposição dos sonetos feitos pelos alunos do 1º ETIM de automação e 1º ETIM de administração orientados pela professora Luciana. Aexposição teve o seu início em 18 de abril e vai permanecer até o final de maio, no dia 31. Não percam! 

     

     

    Continuar lendo »

  • Notícias Sobre Aulas

    Semana Paulo Freire

    A Etec de São José dos Campos, realizou as atividades relacionadas à Semana Paulo Freire, de uma forma especial, proporcionando certificados aos alunos que realizaram atividades relevantes para escola.

    Entre estas atividades tivemos:

    - O voluntariado dos alunos que otimizaram os laboratórios de informática, pelos alunos do Curso Técnico de Informática- Noite; 
    - A elaboração de ferramentas para serem utilizadas durante as aulas, pelos alunos do Curso Técnico de Automação Industrial- Noite;
    - Apoio na manutenção e na jardinagem de nossas dependências, pelos alunos do ETIM de Informática;
    - A menção honrosa recebida do Inova Paula Souza, pelos alunos do Programa Vence, do Curso de Administração, da Classe Descentralizada José Vieira Macedo.

    Parabéns a todos, e gostaríamos que estas inciativas fossem cada vez mais amplas em nossa escola!

    Continuar lendo »

    7ª Edição da Startup Day

    Os alunos da Etec Ilza Nascimento Pintus, apresentaram dois projetos no Laboratório Aberto do ITA (CCM-ITA). Estiveram presentes no evento, empresários de diversos setores, assim como alunos de outras instituições, esboçando suas ideias e apresentando projetos que estão em fase de execução. O Movimento Vale Empreender, MVE, é uma Associação sem fins lucrativos que tem por finalidade disseminar a cultura do empreendedorismo e da inovação, de modo a fomentar a criação de um ecossistema favorável ao surgimento e a execução de ideias de negócio que contribuam para o desenvolvimento social, econômico e tecnológico da Região Metropolitana do Vale do Paraíba. O Movimento Vale Empreender, MVE, é uma Associação sem fins lucrativos que tem por finalidade disseminar a cultura do empreendedorismo e da inovação, de modo a fomentar a criação de um ecossistema favorável ao surgimento e a execução de ideias de negócio que contribuam para o desenvolvimento social, econômico e tecnológico da Região Metropolitana do Vale do Paraíba. http://www.valeempreender.com

    Continuar lendo »