Login

Login

 



DEFERIMENTO E INDEFERIMENTO DE INSCRIÇÕES E CONVOCAÇÃO PARA AULA TESTE - CURSO ADMINISTRAÇÃO           2016-10-06

ETEC PROFª ILZA NASCIMENTO PINTUS - SÃO JOSÉ DOS CAMPOS 

           

PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES, NOS TERMOS DO COMUNICADO CEETEPS N° 1/2009, E SUAS ALTERAÇÕES.

 

AVISO N° 195/04/2016 de 14/09/2016 Processo n° 6262/2016

 

AVISO DE DEFERIMENTO E INDEFERIMENTO DE INSCRIÇÕES E CONVOCAÇÃO PARA AULA TESTE.

 

O Diretor de Escola Técnica da ETEC PROFª ILZA NASCIMENTO PINTUS, faz saber aos candidatos abaixo relacionados o deferimento e indeferimento das inscrições e CONVOCA para a AULA-TESTE, a ser realizada na ETEC PROFª ILZA NASCIMENTO PINTUS sita na Avenida Salmão, 570, Parque Residencial Aquarius, CEP 12.246-260, São José dos Campos/SP.  

                                                                                          

Conforme disposto no item 9 do inciso III do Comunicado CEETEPS n° 1/2009, publicado no DOE de 31.01.2009, alterado pelo Comunicado CEETEPS nº 5/2009, o candidato convocado entregará uma cópia do diploma frente/ verso, na ausência, cópia da certidão de conclusão do curso ou certificado/declaração de conclusão da formação superior registrada na ficha de inscrição. Os candidatos convocados observarão, também, as alíneas b e c do subitem 3.2 do inciso IV e o item 7 do inciso V dos Comunicados mencionados anteriormente.

 

1.  Componente curricular: Gestão da Produção e Materiais (Administração)

     

Inscrições Deferidas

N° de Inscrição/ Nome/ RG

01/ Diogo Fernandes Antonio / 35.130.836-2 SP

02/ Daisy Rosana Pastorele Bilá / 7.978.031-3 SP

03/ Marcelo Taranto Lopes / 06.101293-6 RJ

08/ Yuri Leal Clemente Ferreira / 25.802.032-0 RJ

09/ Querem Evelyn Santos Gonçalves / 43.195.454-9 SP

11/ Oderlei Ferreira dos Santos / 32.559.002-3 SP

12/ Douglas Fumio Akazawa Pinto / 27.362.851 SP

13/ Alessandra Cintia Medeiros Arruda Leite / 20.652.304-X SP

14/ Ceciliene de Sousa Morais / 42.488.206-1 SP

15/ Wandick Leão Féres / 47.569.587-2 SP

17/ Marcos Aurélio Vieira / 29.550.630-1 SP

19/ Osvaldo Azevedo Chaves / 17.909.484 SP

21/ Wagner de Almeida Dias / 28.243.521-9 SP

24/ Ingrid Caroline Marcondes Pereira / 46.389.691-9 SP

26/ Emerson José de Almeida / 42.162.357-3 SP

 

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. Evolução e conceitos na administração de materiais: funções e objetivo da administração de materiais; administração de compras; fontes de fornecimento; padrão de fornecimento conforme certificação de qualidade;

2. Conceitos e estrutura da administração da produção: sistemas de produção; planejamento e controle da produção; análise dos processos de produção; manutenção dos equipamentos: o preventiva e preditiva;

3. Gestão de estoque: fundamentos básicos; classificação dos estoques; inventário, sistemas de controle dos materiais.

Duração máxima da aula 20 minutos

Data 22/10/2016. Horário 08horas – 13horas

 

 

2.  Componente Curricular: Marketing Institucional (Administração)

     

Inscrições Deferidas

N° De Inscrição/ Nome/ RG

03/ Marcelo Taranto Lopes / 06.101293-6 RJ

05/ Paulo Rodolfo de Oliveira Martins / 32.419.631-3 SP

06/ Naama Queiroz Ferreira da Silva / 33.432.427-0 SP

07/ Agnaldo Luis Moliterno / 15.449.584-0 SP

11/ Oderlei Ferreira dos Santos / 32.559.002-3 SP

14/ Ceciliene de Sousa Morais / 42.488.206-1 SP

16/ Luiz Carlos dos Santos / 18.847.649-0 SP

19/ Osvaldo Azevedo Chaves / 17.909.484 SP

23/ Aline Simão Branco / 30.770.812-3 SP

24/ Ingrid Caroline Marcondes Pereira / 46.389.691-9 SP

25/ Lilian de Moraes / 41.304.997-8 SP

26/ Emerson José de Almeida / 42.162.357-3 SP

 

Inscrição(ões) Indeferida(s)

N° de Inscrição/ RG

013/20.652.304-X SP

Motivo: incompatibilidade da titulação com o catálogo de requisitos

 

 

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. Imagem e Identidade Corporativa: construção e gerenciamento de marcas (branding): o memória institucional; posicionamento e força da marca; identidade corporativa

2. Endomarketing e Programas de Incentivo: princípios do Endomarketing e sua dimensão estratégica para a gestão de Unidades de Informação; a importância do público interno e a humanização dos processos de gestão; instrumentos e programas de implantação do Endomarketing;

3. Responsabilidade Social, Ambiental e o Terceiro Setor – Marketing Verde: cidadania empresarial e responsabilidade social; gerenciamento de projetos sociais e estruturas organizacionais inovadoras; marketing social e estratégias de comunicação no contexto das organizações do terceiro setor; desenvolvimento sustentável (meio ambiente)

Duração máxima da aula 20 minutos

 Data 22/10/2016. Horário 08horas – 13horas

 

 

 

 

 

 

3.  Componente Curricular: Geografia (Ensino Médio)

     

Inscrições Deferidas

N° De Inscrição/ Nome/ RG

04/ Josué Rodrigues do Carmo / 25.714.713-5 SP

10/ Andressa Capucci Ferreira / 29.105.257-5 SP

18/ Luciana Marcondes Frade Braga De Castro / 20.454.956-5 SP

20/ João Pedro André Portezani / 37.160.246-4 SP

22/ Murilo Medici Navarro da Cruz / 29.252.087-6 SP

 

Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. A organização da sociedade pelo modo de produção;

2. A tecnologia industrial e as transformações demográficas;

3. A globalização econômica e a fragmentação cultural e política do mundo. 

 

 

Duração máxima da aula 20 minutos

Data 22/10/2016. Horário 08horas – 10horas